★ 谷川浩司 初手合いの記録 ★  

No 対局日 棋戦名 棋士番号 対戦相手 段位・称号 勝敗
1 1977/02/05 東京12チャンネル 将棋お好み対局 64 加藤一二三 九段
2 1977/05/17 第31期棋聖戦 1次予選 129 中田章道 四段
3 1977/05/25 第27期王将戦 1次予選 13 角田三男 七段
4 1977/05/30 第27期王将戦 1次予選 30 本間爽悦 八段
5 1977/06/14 第27期王将戦 1次予選 88 木下晃 五段
6 1977/06/28 第36期昇降級リーグ4組 1回戦 115 椎橋金司 四段
7 1977/07/05 第27期王将戦 1次予選決勝 126 森信雄 四段
8 1977/07/18 第27期王将戦 2次予選 96 勝浦修 八段
9 1977/07/27 第36期昇降級リーグ4組 2回戦 130 大島映二 四段
10 1977/08/23 第11回早指し将棋選手権 予選 72 大原英二 七段
11 1977/08/23 第11回早指し将棋選手権 予選 83 高島弘光 七段
12 1977/09/08 第26回王座戦 1次予選 76 北村文男 五段
13 1977/09/13 第19期王位戦 予選 58 橋本三治 六段
14 1977/09/29 第36期昇降級リーグ4組 3回戦 37 南口繁一 八段
15 1977/10/28 第36期昇降級リーグ4組 4回戦 125 酒井順吉 四段
16 1977/12/09 第19期王位戦 予選 66 有吉道夫 八段
17 1977/12/19 第36期昇降級リーグ4組 6回戦 102 池田修一 五段
18 1977/12/27 第32期棋聖戦 1次予選 113 淡路仁茂 五段
19 1978/01/13 第32期棋聖戦 1次予選決勝 108 森安正幸 四段
20 1978/01/17 第9回新人王戦 141 児玉孝一 三段
21 1978/01/20 第32期棋聖戦 2次予選 82 木村義徳 七段
22 1978/01/28 第32期棋聖戦 2次予選決勝 93 桐山清澄 八段
23 1978/02/01 第36期昇降級リーグ4組 7回戦 124 土佐浩司 四段
24 1978/02/07 第36期昇降級リーグ4組 8回戦 127 田中寅彦 四段
25 1978/02/17 第11回日本将棋連盟杯争奪戦 105 坪内利幸 五段
26 1978/02/28 第9回新人王戦 99 森安秀光 六段
27 1978/03/17 第36期昇降級リーグ4組 10回戦 118 伊藤果 四段
28 1978/04/12 第12回早指し将棋選手権 予選 77 内藤國雄 九段
29 1978/04/23 第1回オールスター勝ち抜き戦 1 86 大内延介 八段
30 1978/07/04 第37期昇降級リーグ4組 1回戦 10 坂口允彦 九段
31 1978/07/26 第37期昇降級リーグ4組 2回戦 17 小堀清一 八段
32 1978/09/12 第27回王座戦 1次予選 7 大野源一 九段
33 1978/09/19 第37期昇降級リーグ4組 3回戦 112 小阪昇 四段
34 1978/10/03 第27回王座戦 1次予選 123 小林健二 四段
35 1978/10/05 第20期王位戦 予選 36 星田啓三 七段
36 1978/10/20 第2回若獅子戦 2回戦 111 真部一男 六段
37 1978/10/24 第37期昇降級リーグ4組 4回戦 50 下平幸男 七段
38 1978/11/06 第2回若獅子戦 準決勝 128 東和男 四段
39 1978/11/15 第37期昇降級リーグ4組 5回戦 91 田辺一郎 五段
40 1978/11/24 第6回名棋戦 1回戦 78 伊達康夫 六段
41 1978/12/05 第20期王位戦 予選 44 灘蓮照 九段
42 1978/12/07 第37期昇降級リーグ4組 6回戦 132 松浦隆一 四段
43 1979/01/25 第10回新人王戦 -- 三谷正範 三段
44 1979/02/06 第37期昇降級リーグ4組 7回戦 120 桐谷広人 四段
45 1979/02/07 第2回若獅子戦 決勝 116 前田祐司 五段
46 1979/02/19 第37期昇降級リーグ4組 8回戦 121 沼春雄 四段
47 1979/03/13 第37期昇降級リーグ4組 9回戦 117 飯野健二 四段
48 1979/03/16 第37期昇降級リーグ4組 10回戦 69 関屋喜代作 六段
49 1979/03/23 第34期棋聖戦 決勝トーナメント1回戦 84 板谷進 八段
50 1979/03/30 第13回早指し将棋選手権 予選 133 青木清 四段
51 1979/04/17 第29期王将戦 1次予選 135 福崎文吾 四段
52 1979/04/27 第5期棋王戦 1回戦 104 田中魁秀 七段
53 1979/06/27 第38期昇降級リーグ3組 1回戦 46 五十嵐豊一 八段
54 1979/07/25 第38期昇降級リーグ3組 2回戦 32 廣津久雄 八段
55 1979/07/27 第35期棋聖戦 決勝トーナメント1回戦 39 花村元司 九段
56 1979/09/26 第35期棋聖戦 準々決勝 87 西村一義 七段
57 1979/09/28 第6回名棋戦 準々決勝 107 安恵照剛 六段
58 1979/10/19 第28回王座戦 1次予選決勝 138 脇謙二 四段
59 1979/11/13 第6回名棋戦 決勝 114 青野照市 六段
60 1979/11/16 第38期昇降級リーグ3組 4回戦 95 河口俊彦 五段
61 1979/12/21 第38期昇降級リーグ3組 5回戦 28 山中和正 七段
62 1980/01/22 第38期昇降級リーグ3組 6回戦 34 富沢幹雄 八段
63 1980/02/12 第38期昇降級リーグ3組 7回戦 119 菊地常夫 五段 千日手


同  (千日手指し直し局)

64 1980/02/14 第19期十段戦 予選 106 佐藤義則 六段
65 1980/03/21 第38期昇降級リーグ3組 10回戦 15 松下力 八段
66 1980/03/25 第3回オールスター勝ち抜き戦 1 57 二上達也 九段
67 1980/04/04 第21期王位戦 リーグ紅組2回戦 92 中原誠 名人
68 1980/05/09 第11回新人王戦 -- 細原一夫 三段 千日手


同  (千日手指し直し局)

69 1980/05/21 第30回NHK杯テレビ将棋トーナメント 1回戦 79 佐伯昌優 七段
70 1980/06/17 第21期王位戦 リーグ紅組5回戦 67 長谷部久雄 七段
71 1980/07/02 第39期昇降級リーグ2組 1回戦 75 吉田利勝 七段
72 1980/09/16 がんばれ新鋭戦 (朝日臨時棋戦) 85 米長邦雄 九段
73 1980/09/25 第39期昇降級リーグ2組 3回戦 42 加藤博二 八段
74 1980/11/06 第39期昇降級リーグ2組 4回戦 73 剱持松二 七段
75 1980/12/19 第39期昇降級リーグ2組 6回戦 81 山口千嶺 六段
76 1981/02/17 第39期昇降級リーグ2組 8回戦 35 原田泰夫 八段
77 1981/02/19 第22期王位戦 リーグ白組1回戦 137 武者野勝巳 四段
78 1981/03/03 第22期王位戦 リーグ白組2回戦 97 石田和雄 八段
79 1981/03/10 第39期昇降級リーグ2組 9回戦 89 山口英夫 六段
80 1981/03/28 第15回早指し将棋選手権 1回戦 101 滝誠一郎 五段
81 1981/03/30 第31回NHK杯テレビ将棋トーナメント 1回戦 144 泉正樹 四段
82 1981/04/21 第12回新人王戦 151 西川慶二 三段
83 1981/05/07 第22期王位戦 リーグ白組3回戦 26 大山康晴 王将
84 1981/05/11 第31期王将戦 1次予選 98 若松政和 五段
85 1981/05/19 第22期王位戦 リーグ白組4回戦 74 佐藤大五郎 八段
86 1981/06/16 第22期王位戦 リーグ白組5回戦 143 中村修 四段
87 1981/10/13 第40期昇降級リーグ1組 4回戦 109 田丸昇 七段
88 1981/11/10 第40期昇降級リーグ1組 5回戦 100 森雞二 八段
89 1981/12/25 第40期昇降級リーグ1組 6回戦 68 芹沢博文 八段
90 1982/01/18 第31回NHK杯テレビ将棋トーナメント 準々決勝 90 桜井昇 六段
91 1982/01/28 第40期昇降級リーグ1組 8回戦 43 丸田祐三 九段
92 1982/02/24 第23期王位戦 リーグ紅組1回戦 60 北村昌男 八段
93 1982/03/08 第40期昇降級リーグ1組 10回戦 65 宮坂幸雄 七段
94 1982/05/18 第5回オールスター勝ち抜き戦 1 139 永作芳也 四段
95 1982/05/27 第5回オールスター勝ち抜き戦 2 142 高橋道雄 五段
名人位獲得
96 1983/08/17 第33期王将戦 2次予選 155 大野八一雄 四段
97 1983/10/13 第2回全日本プロトーナメント 158 有森浩三 四段
98 1983/12/27 第25期王位戦 予選 157 井上慶太 四段
99 1984/02/20 第7回オールスター勝ち抜き戦 2 153 室岡克彦 四段
100 1984/03/19 第23期十段戦 予選 80 木村嘉孝 五段
101 1984/03/23 第7回オールスター勝ち抜き戦 6 161 森下卓 四段
102 1984/05/07 第11回名将戦 1回戦 162 浦野真彦 四段
103 1984/08/20 第34期王将戦 2次予選 148 塚田泰明 五段
104 1984/09/27 第11回名将戦 2回戦 147 南芳一 六段
105 1984/11/06 第17回日本将棋連盟杯争奪戦 記念対局 110 宮田利男 六段
106 1984/11/30 第15回新人王戦 記念対局 134 小野修一 五段
107 1985/03/29 第26期王位戦 リーグ白組2回戦 146 島朗 五段
108 1985/04/16 第33期王座戦 1回戦 61 関根茂 九段
109 1986/07/03 第9回オールスター勝ち抜き戦 4 156 加瀬純一 四段
110 1986/07/24 第5回全日本プロトーナメント 171 阿部隆 四段
111 1986/09/03 第9回オールスター勝ち抜き戦 11 167 小林宏 四段
112 1986/10/18 第20回早指し将棋選手権 2回戦 175 羽生善治 四段
113 1987/03/26 第28期王位戦 リーグ白組2回戦 163 小野敦生 四段
114 1987/11/13 第6回全日本プロトーナメント 160 神吉宏充 四段
115 1988/02/05 第10回オールスター勝ち抜き戦 2 164 日浦市郎 四段
116 1988/02/18 第6回全日本プロトーナメント 決勝三番勝負第1局 181 櫛田陽一 四段
117 1988/08/10 第7回全日本プロトーナメント 166 伊藤博文 四段
118 1988/12/06 第7回全日本プロトーナメント 準々決勝 154 堀口弘治 五段
119 1989/01/23 第38回NHK杯テレビ将棋トーナメント 準々決勝 185 先崎学 四段
120 1989/01/27 第7回全日本プロトーナメント 準決勝 173 中田宏樹 五段
121 1989/02/10 第7回全日本プロトーナメント 決勝三番勝負第1局 183 森内俊之 四段
122 1989/04/21 第30期王位戦 リーグ紅組3回戦 165 達正光 五段
123 1989/05/29 第37期王座戦 1回戦 136 鈴木輝彦 六段
124 1989/07/17 第11回オールスター勝ち抜き戦 1 178 長沼洋 四段
125 1989/09/27 第8回全日本プロトーナメント 186 野田敬三 四段
126 1989/11/13 第5回天王戦 本戦トーナメント準決勝 180 村山聖 五段
127 1989/11/20 第39期王将戦 リーグ5回戦 189 屋敷伸之 四段
128 1990/01/11 第8回全日本プロトーナメント 準々決勝 182 佐藤康光 五段
129 1990/02/14 第8回全日本プロトーナメント 準決勝 184 中川大輔 四段
130 1990/09/02 第9回全日本プロトーナメント 192 畠山鎮 四段
131 1990/12/17 第9回全日本プロトーナメント 174 安西勝一 四段
132 1991/09/13 第59期棋聖戦 決勝トーナメント1回戦 150 植山悦行 五段
133 1991/12/02 第41回NHK杯テレビ将棋トーナメント 3回戦 187 木下浩一 四段
134 1992/06/16 第60期棋聖戦 五番勝負第1局 195 郷田真隆 四段
135 1993/01/25 第42回NHK杯テレビ将棋トーナメント 準々決勝 194 丸山忠久 五段
136 1993/05/17 第34期王位戦 リーグ紅組4回戦 179 神崎健二 五段
137 1993/06/10 第41期王座戦 2回戦 168 富岡英作 七段
138 1993/07/31 第27回早指し将棋選手権 2回戦 202 真田圭一 四段
139 1993/12/21 第35期王位戦 予選決勝 193 畠山成幸 五段
140 1994/01/29 第27回早指し将棋選手権 準決勝 201 深浦康市 四段
141 1994/04/18 第7期竜王戦 1組出場者決定戦1回戦 149 神谷広志 六段
142 1994/07/08 第15回オールスター勝ち抜き戦 1 204 三浦弘行 四段
143 1994/10/15 第28回早指し将棋選手権 2回戦 172 所司和晴 六段
144 1995/03/17 第13回全日本プロトーナメント 準決勝 211 北浜健介 四段
145 1995/03/27 第36期王位戦 リーグ白組2回戦 188 小倉久史 五段
146 1995/05/30 第43期王座戦 1回戦 208 行方尚史 四段
147 1995/07/24 第45回NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 198 藤井猛 六段
148 1995/10/13 第16回オールスター勝ち抜き戦 1 196 佐藤秀司 五段
149 1996/07/30 第9期竜王戦 決勝トーナメント準々決勝 203 飯塚祐紀 四段
150 1997/02/03 第68期棋聖戦 3次予選C組2回戦 199 平藤真吾 五段
151 1997/10/25 第31回早指し将棋選手権 3回戦 213 鈴木大介 五段
152 1997/11/04 第18回オールスター勝ち抜き戦 1 207 久保利明 五段
153 1997/12/19 第39期王位戦 予選 212 矢倉規広 四段
154 1998/09/01 第17回全日本プロトーナメント 227 山﨑隆之 四段
155 1998/12/01 第70期棋聖戦 3次予選C組1回戦 222 木村一基 五段
156 1998/12/10 第40期王位戦 予選 190 藤原直哉 五段
157 1999/03/19 第40期王位戦 リーグ紅組2回戦 197 杉本昌隆 五段
158 1999/08/23 第18回全日本プロトーナメント 3回戦 229 山本真也 四段
159 1999/09/13 第49回NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 200 豊川孝弘 五段
160 1999/12/20 第49回NHK杯テレビ将棋トーナメント 3回戦 177 石川陽生 六段
161 2000/03/22 第41期王位戦 リーグ紅組2回戦 176 中田功 六段
162 2000/04/05 第18回全日本プロトーナメント 決勝五番勝負第1局 209 岡崎洋 五段
163 2000/06/29 第8期銀河戦 Dブロック22回戦 218 堀口一史座 五段
164 2001/10/29 第20回朝日オープン選手権 1回戦 237 千葉幸生 四段
165 2002/03/28 第43期王位戦 リーグ紅組2回戦 231 松尾歩 四段
166 2002/11/05 第74期棋聖戦 2次予選決勝 223 小林裕士 五段
167 2003/08/01 第11期銀河戦 決勝トーナメント1回戦 241 宮田敦史 四段
168 2003/08/19 第29期棋王戦 3回戦 228 伊奈祐介 四段
169 2003/09/05 第53期王将戦 2次予選 224 佐藤紳哉 五段
170 2003/10/15 第22回朝日オープン選手権 1回戦 240 佐々木慎 四段
171 2004/01/21 第75期棋聖戦最終予選C組2回戦 235 渡辺明 五段
172 2004/07/06 第12期銀河戦 決勝トーナメント1回戦 248 西尾明 四段
173 2004/10/28 第23回朝日オープン選手権 1回戦 252 中村亮介 四段
174 2004/11/19 第54期王将戦 リーグ3回戦 233 阿久津主税 五段
175 2005/02/22 第23回朝日オープン選手権 準々決勝 220 近藤正和 五段
176 2005/10/25 第77期棋聖戦 2次予選決勝 225 増田裕司 五段
177 2005/12/21 第77期棋聖戦 最終予選A組1回戦 249 村山慈明 四段
178 2006/07/05 第32期棋王戦 2回戦 239 橋本崇載 六段
179 2006/08/11 第56期王将戦 2次予選 210 窪田義行 五段
180 2006/09/17 第56回NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 255 広瀬章人 四段
181 2006/11/22 第25回朝日オープン選手権 1回戦 261 中村太地 四段
182 2007/06/15 第15期銀河戦 Eブロック11回戦 236 飯島栄治 五段
183 2007/07/13 第20期竜王戦 決勝トーナメント 251 片上大輔 五段
184 2007/08/16 第57期王将戦 2次予選 253 村中秀史 四段
185 2007/09/27 第49期王位戦 予選 264 豊島将之 四段
186 2007/10/26 第1回朝日杯将棋オープン戦 2次予選1回戦 234 安用寺孝功 五段
187 2007/11/13 第79期棋聖戦 2次予選決勝 215 勝又清和 六段
188 2008/09/01 第50期王位戦 予選 267 村田顕弘 五段
189 2009/01/28 第80期棋聖戦 最終予選C組2回戦 269 稲葉陽 四段
190 2009/08/03 第59回NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 260 糸谷哲郎 五段
191 2009/10/15 第51期王位戦 予選 273 吉田正和 四段
192 2010/02/10 第81期棋聖戦 決勝トーナメント1回戦 263 佐藤天彦 五段
193 2010/09/28 第52期王位戦 予選 279 牧野光則 四段
194 2010/10/29 第52期王位戦 予選 247 島本亮 四段
195 2010/11/25 第52期王位戦 予選 278 菅井竜也 四段
196 2011/01/20 第59期王座戦 2次予選 254 阪口悟 五段
197 2011/03/22 第52期王位戦 リーグ紅組2回戦 262 戸辺誠 六段
198 2011/05/10 第52期王位戦 リーグ紅組4回戦 258 遠山雄亮 五段
199 2011/07/25 第61期王将戦 2次予選 275 遠山雄亮 四段
200 2011/11/22 第5回朝日杯将棋オープン戦 2次予選 274 澤田真吾 四段
201 2012/10/09 第54期王位戦 予選 272 西川和宏 四段
202 2013/06/20 第39期棋王戦 2回戦 276 永瀬拓矢 六段
No 対局日 棋戦名 棋士番号 対戦相手 段位・称号 勝敗