トップページへ

 


2017年
■第20回NBA全国バレエコンクール 2017

3位-3

小学3.4年生

松丸 凛<キューピッド>

5位-1

中学3年生
坂本遥香<パキータ エトワール>
奨励賞 小学3.4年生
片岡美結<キューピッド>
今野幸織<フロリナ王女>
奨励賞 中学1.2年生 長ア優夏<アレルキナーダ>
レスポワール 小学3.4年生 浅野 澪<フロリナ王女>
レフォール 小学3.4年生 竹ノ谷遥<フロリナ王女>
山田葡乃華<キューピッド>
レフォール 小学5.6年生 上野真凜<キトリ3幕>
牧村凪沙<パリの炎>

2016年
■第2回プリンシパルコンペティションTV 2016

第1位

ジュニア

難波亜里咲<オーロラ姫1幕>

第8位

児童 竹ノ谷結<ペザント>
9位 児童
上野真凜<キトリ3幕>
入賞 バレエシューズ 松永真歩<ペザント>
入賞 コンテンポラリー 牧村凪沙<少女の夢は音の鳴り響く街で踊ること>
入賞 児童 津坂舞乙<リゼット>
松丸 凛<キューピット>
長坂麗奈<キトリ3幕>
今野幸織<フロリナ王女>
浅野 澪<フロリナ王女>
片岡美結<キューピット>
入賞 ジュニア1 遠藤ひかる<海賊パキータ>
寺島美織<パキータエトワール>
石坂日香莉<アレルキナーダ>
審査員特別賞   難波亜里咲

■第14回ジャパングランプリ 2016
第1位

ジュニアB

難波亜里咲<オーロラ姫1幕>
決勝進出25位 ジュニアB
坂本遥香<オーロラ姫3幕>

■第5回バレエコンクールin八王子 2016
2位

ジュニア

難波亜里咲<オーロラ姫1幕>
第3位 児童2
上野真凜<パリの炎>
第5位 ジュニア
新井七海<エスメラルダ>
奨励賞 児童1 長ア優夏<エスメラルダ>
遠藤ひかる<ダイアナ>
奨励賞 ジュニア 東郷優衣奈<キトリ3幕>
奨励賞 児童1 寺島美織<キトリ3幕>
三堀彩音<キトリ3幕>
奨励賞 児童2 牧村凪沙<リゼット>
入選 ジュニア 水野理南<キトリ3幕>
入選 児童2 國澤美羽<スワニルダ3幕>
近藤望美<スワニルダ3幕>

■オールジャパンバレエユニオンコンクール 2016
2位

ジュニアA

難波亜里咲<オーロラ姫1幕>
優秀賞 ジュニアA
坂本遥香<金平糖>
奨励賞 児童B
長坂麗奈<リゼット>
安達紅葉<パリの炎>
上野真凜<パリの炎>
入賞 ジュニアB 丸茂彩映<アレルキナーダ>
遠藤ひかる<ダイアナ>
入賞 児童A 三堀彩音<キトリ3幕>
後藤ほのか<リゼット>
寺島美織<キトリ3幕>
宮崎明澄<リゼット>
準入賞 ジュニアB 金子未怜<パリの炎>
寺島美惺<ペザント>
努力賞 ジュニアB 國澤美羽<スワニルダ3幕>
近藤望美<スワニルダ3幕>
努力賞 児童A 皆木 咲<パリの炎>

■第19回NBA全国バレエコンクール 2016
レフォール賞

(小学3〜4年)

山田葡乃華<ペザント>
浅野 澪<ペザント>

竹ノ谷遥<ペザント>
今野幸織<ペザント>
奨励賞 (小学3〜4年)
片岡美結<ペザント>
松丸 凛<ペザント>
3−1位 (中学1〜2年) 難波亜里咲<オーロラ1幕>
6−1位 (中学1〜2年) 坂本遥香<金平糖>
奨励賞 (高校生) 小川理恵<シンデレラ>

2015年
■プリンシパルコンペティションTV 2015
1位
児童B 松丸 凛<ペザント>
1位 ジュニアE
難波亜里咲<ペザント>
2位 ジュニアE 荒井沙也夏<黒鳥>
3位 ジュニアE 坂本遥香<金平糖>
3位 ジュニアD 中村ののか<サタネラ>
3位 ジュニアC 新井七海<アレルキナーダ>
1位 ジュニアE 木ア玲奈<グラン・パ・クラシック>
テレ玉賞 児童C 津坂舞乙<ペザント>
テレ玉賞 児童B 安達紅葉<パリの炎>
上野真凜<パリの炎>
テレ玉賞 ジュニアC 竹ノ谷恵<海賊>
テレ玉賞 ジュニアB 和久津百合<キトリ3幕>
★グランプリ   難波亜里咲
★ムービー制作社長賞   荒井沙也夏
★指導者賞   荒幡恭子・大輔

■第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2015
2位

ジュニアI

M 絢音<シルビア>
5位 ジュニアI
小川理恵<パキータよりエトワール>
入賞 ジュニアI 新井七海<海賊2幕メドーラ>
優秀賞 ジュニアU 島田陽衣<オーロラ姫1幕>
1位 ジュニアV 荒井沙也夏<エスメラルダ>
優秀賞 ジュニアV 難波亜里咲<アレルキナーダ>
坂本遥香<ドルシネア>
入賞 ジュニアV 湯原茉由莉<アレルキナーダ>
酒井穂歌<海賊バヤデール>
優秀賞 児童I 長ア優夏<アレルキナーダ>
奨励賞 児童I 遠藤ひかる<キトリ3幕>
丸茂彩映<キトリ3幕>
準入賞 児童I 近藤望美<パリの炎>
石橋小夏<パリの炎>
入賞 児童II 三堀彩音<パリの炎>
優秀賞 児童V 上野真凜<ペザント>
奨励賞


児童V 細川美愛<フロリナ>
安達紅葉<ペザント>

■第18回NBA全国バレエコンクール 2015
奨励賞

中学3年女子の部

新井七海<スワニルダ幕>
奨励賞 中学1・2年女子の部
中村ののか<ダイアナ>

2014年
■第9回エデュケーショナル・バレエコンペティション 2014
<第3位>

ジュニアA

島田陽衣<アレルキナーダ>
決勝進出 ジュニアA2
新井七海<スワニルダ1幕>
決勝進出 シニア

島田夏波<ライモンダ幕>
      <パキータよりエトワール>


■第3回多摩シティ・全国バレエコンクール 2014
2位

ジュニアA

荒井沙也夏<キトリ3幕>
奨励賞(9位) ジュニアA
島田陽衣<アレルキナーダ>
奨励賞 ジュニアA 中村ののか<サタネラ>
奨励賞 ジュニアA 金子琉奈<キトリ3幕>
奨励賞(8位) ジュニアB M 絢音<シルビア>
奨励賞 ジュニアB 新井七海<アレルキナーダ>
奨励賞

シニア

島田夏波<シルビア>

■全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ 2014
入選

ジュニアB

坂本遥香<ドルシネア>
入選 ジュニアB
湯原茉由莉<アレルキナーダ>
入選 ジュニアB 難波亜里咲<オーロラ3幕>
入選(23位)

ジュニアB

荒井沙也夏<キトリ3幕>

■第12回バレエコンクールin横浜 2014
3位-3
3位-4

ジュニアU

M 絢音<シルビア>
新井七海<アレルキナーダ>
入選 ジュニアI
長ア優夏<パリの炎>
丸茂彩映<パリの炎>
赤い靴

ジュニアV
ジュニアI

須田万葵<海賊ギュリナーラ>
石坂日香莉<リゼット>
細川美愛<ペザント>

■第3回全国バレエコンクールin八王子 2014
第1位 児童I 島田陽衣<アレルキナーダ>
奨励賞 シニア 島田夏波<パキータエトワール>
奨励賞 ジュニア 新井七海<アレルキナーダ>
M 絢音<シルビア>
水野理南<キトリ3幕>
奨励賞 児童I 中村ののか<サタネラ>
金子琉奈<キトリ3幕>
坂本遥香<パリの炎>
難波亜里咲<オーロラ3幕>
奨励賞 児童II 丸茂彩映<パリの炎>
入選 児童I 飯島有理奈<パキータV>
南波汐璃<タリスマン>
入選 児童II 三掘彩音<ペザント>
バウンドプロモーション賞 児童II 新井七海
指導者賞   荒幡恭子 荒幡大輔

■第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール  2014
4位

児童I

荒井沙也夏<キトリ3幕>
5位

児童I

難波亜里咲<オーロラ3幕>
入賞 児童I 湯原茉由莉<ダイアナ>
努力賞

児童I

三浦愛純<パリの炎>
奨励賞

児童II

長ア優夏<パリの炎>
準入賞

児童II

遠藤ひかる<パリの炎>
努力賞

児童II

松ヶ角京子<パリの炎>
優秀賞(7位)

ジュニアV

島田陽衣<アレルキナーダ>
努力賞

ジュニアV

中村ののか<サタネラ>
入賞 ジュニアU 小川愛由<エスメラルダ>
竹ノ谷恵<海賊パキータ>
努力賞

ジュニアU

水野理南<キトリ3幕>
奨励賞 シニア 矢島彩音<サタネラ>

■第17回NBA全国バレエコンクール 2014
3位-2

中学3年生の部

小川理恵<黒鳥>
2位-2 中学1、2年生の部 新井七海<アレルキナーダ>
4位-4

小学生の部

荒井沙也夏<キトリ3幕>
奨励賞 中学1、2年生の部 橘 千絢<シルビア>
 

小学生の部

難波亜里咲<オーロラ3幕>
レスポワール賞

中学3年生の部

田口 海<アレルキナーダ>
レフォール賞

高校生の部

須田万葵<海賊ギュリナーラ>

2013年
■第9回FLAP全国バレエコンクール
2013
優秀賞

高校生の部

島田夏波<パキータよりエトワール>

■第28回ヨコハマコンペティション 2013
1位

ジュニアI

島田陽衣<アレルキナーダ>
8位 ジュニアU 新井七海<アレルキナーダ>
11位(赤い靴賞)

ジュニアV

橘 千絢<シルビア>

■平成25年度全日本バレエコンクール
2013
5位

ジュニアB

 小川理恵 <エスメラルダ>
       <黒鳥>

■第11回ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ 2013
入選

ジュニア

木ア玲奈<ダイアナ>
M 絢音<スワニルダ1幕>
 

児童

荒井沙也夏<キトリ3幕>
難波亜里咲<オーロラ3幕>
準入選

児童

湯原茉由莉<ダイアナ>

■第46回埼玉舞踊コンクール 2013
東京新聞社賞(10位)

児童

島田陽衣<アレルキナーダ>
奨励賞 ジュニア 橘 千絢<ダイアナ>
入選

 

川口愛莉<キトリ3幕>

■第11回バレエコンクールIN横浜 2013
4位

ジュニア

小川理恵 <黒鳥>
奨励賞 児童 島田陽衣<アレルキナーダ>
入選

ジュニアU

木ア玲奈<オーロラ1幕>
M 絢音<スワニルダ1幕>
難波亜里咲<オーロラ3幕>
橘 千絢<ダイアナ>

■第13回まちだ全国バレエコンクール
2013
奨励賞

ジュニア

田口 海<ドルネシア>

■第70回全国舞踏コンクール(東京新聞)
2013
決勝進出

バレエ第2部

M 絢音<スワニルダ1幕>

■第4回クリエ全国バレエコンクール
2013
入選4位(7位)

JC部門

矢島彩音<アレルキナーダ>

■第2回全国バレエコンクールin八王子 2013
1位

児童I

新井七海<海賊メドーラ>
6位

児童I

島田陽衣<キトリ3幕>
入選 児童I 前田潤奈<パリの炎>
飯島有理奈<キューピット>
堂坂詩英奈<金平糖>
シルクレイズ賞

児童II

金子琉奈<リゼット>
入選

児童II

南波汐璃<パリの炎>
長嶋実羽<ペザント>
4位 ジュニア 木ア玲奈<ダイアナ>
シルクレイズ賞

ジュニア

川口愛莉<キトリ3幕>

■第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2013
優秀賞

児童I

中村ののか<タリスマン>
奨励賞

児童I

島田陽衣<アレルキナーダ>
入賞

児童I

朝比奈梨花<ドルネシア>
優秀賞 児童II 難波亜里咲<パリの炎>
奨励賞

児童II

荒井沙也夏<キューピット>
入賞

児童II

湯原茉由莉<パリの炎>
努力賞

児童II

酒井穂歌<リゼット>
入賞

児童V

遠藤ひかる<ペザント>
準入賞 児童V 長ア優夏<キューピット>
丸茂彩映<ペザント>
努力賞 シニア 松ヶ角京子<ペザント>
準入賞

シニア

島田夏波<シルビア>
優秀賞 ジュニアV 新井七海<海賊メドーラ>
小川愛由<オーロラ1幕>
入賞

ジュニアV

竹ノ谷恵<海賊バヤデール>
準入賞 ジュニアV 橘 千絢<ダイアナ>
努力賞

ジュニアV

荒川 唯<タリスマン>
水野理南<スワニルダ3幕>

1月3日〜8日
■第16回NBA全国バレエコンクール
2013
奨励賞

小学生

島田陽衣 <キトリ3幕>
3位-3 中学生女子 小川理恵<エスメラルダ>
奨励賞

中学生女子

新井七海<キトリ3幕>
木ア玲奈<ダイアナ>
レスポワール賞 中学生女子 川口愛莉<キトリ3幕>

2012年
12月17日〜20日
■エヴァ・エフドキモワ記念エデュケーショナル
バレエコンペティション
2012
決勝進出

ジュニアA

田中 海<ドルシネア>

■第2回かわさき全国バレエコンクール 2012
優秀ファイナリスト賞(10位)

小学生の部

中村ののか<パリの炎>
前田潤奈<フロリナ王女>
優秀ファイナリスト賞(13位) 中学生の部 木崎玲奈<スワニルダ>
竹ノ谷恵<スワニルダ3幕>
水野理南<パリの炎>
 

高校生の部

島田夏波<パキータエトワール>

■第10回全国ジュニアバレエコンクール
ジャパングランプリ
2012
6位-5

児童

島田陽衣<キトリ3幕>
入選 ジュニアB 新井七海<キトリ3幕>
M 絢音<スワニルダ1幕>
小川理恵<サタネラ>

■第45回埼玉舞踊コンクール 2012
3位-3

児童

M 絢音<スワニルダ1幕>
奨励賞   新井七海<キトリ3幕>
島田陽衣<キトリ3幕>
入選

ジュニア

小川理恵<サタネラ>
矢島彩音<アレルキナーダ>
島田夏波<パキータエトワール>

■第10回バレエコンクールIN横浜 2012
入選

ジュニアV

湯原茉由莉<ペザント>
難波亜里咲<フロリナ王女>
赤い靴賞 ジュニアI
ジュニアU
ジュニアU
ジュニアV
矢島彩音<スワニルダ1幕>
岩渕紗也<オーロラ3幕>
須田万葵<キトリ3幕>
酒井穂歌<ペザント>

■第3回クリエ全国バレエコンクール
2012
優秀賞

高校生の部

矢島彩音<スワニルダ1幕>

■第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2012

優秀賞

児童II

島田陽衣<キトリ3幕>

入賞

児童II

朝比奈梨花<金平糖>

努力賞

児童II

鹿倉 花<ペザント>

優秀賞

児童I

M 絢音<キトリ3幕>
新井七海<キトリ3幕>
小川愛由<ドルネシア1幕>

入賞

児童I

橘 千絢<スワニルダ>
湯澤承子<パリの炎>
竹ノ谷恵<スワニルダ>
松ヶ角理子<スワニルダ

準入賞

児童I

荒川 唯<スワニルダ>

優秀賞

ジュニアV

小川理恵<エスメラルダ>
木ア玲奈<ダイアナ>

入賞

ジュニアV

川口愛莉<キトリ3幕>

 

ジュニアU

岩渕紗也<オーロラ3幕>

努力賞

ジュニアU

大野愛莉<スワニルダ>

奨励賞

ジュニアI

矢島彩音<ジゼル1幕>

入賞

ジュニアI

木萌那<海賊メドゥーラ>

2011年
■第9回全国ジュニアバレエコンクール
ジャパングランプリ
2011

1位

児童

M 絢音<キトリ3幕>

5位-1

児童

島田陽衣<パリの炎>

5位-4

ジュニアB

小川理恵<エスメラルダ>

入選

ジュニアB

木ア玲奈<ダイアナ>

準入選

児童

新井七海<パリの炎>


■第5回ザ・バレコン東京 2011
決勝進出

ジュニアA

矢島彩音<アレルキナーダ>

 

 

島田夏波<パキータエトワール>

 

 

木萌那<海賊メドゥーラ>


■第44回埼玉全国舞踊コンクール
2011
児童の部

埼玉新聞社賞(8位)

小川理恵(エスメラルダ)


■第9回バレエ・コンクールIN横浜 2011
吉田七彩

ペザント

赤い靴

中村ののか

ペザント

赤い靴

松ヶ角理子

パリの炎

赤い靴

須田万葵

海賊(バヤデール)

赤い靴


■第11回まちだ全国バレエコンクール
2011
小川愛由 パリの炎 7位
荒川 唯

リゼット

入選

■第11回オールジャパンユニオンコンクール
2011
島田陽衣

パリの炎

優秀賞
朝比奈梨花

フロリナ

奨励賞
M 絢音

キトリ

奨励賞
湯澤承子

キトリ

努力賞 
新井七海

パリの炎

奨励賞 
竹ノ谷恵

リゼット

準入賞
橘 千絢

金平糖

入賞
小川 杏 パリの炎 努力賞 
小川理恵

ドルシネア

奨励賞
木ア玲奈

パリの炎

奨励賞
M 琴音

サタネラ

入賞 
岩渕紗也

サタネラ

入賞
大野愛莉

海賊パキータ

準入賞
松井美樹

キトリ

準入賞
田中優衣 パリの炎 入賞
岡安夏音子

オーロラ3幕

努力賞


■第13回NBA全国バレエコンクール
2011
須田万葵

バヤデール

レスポワール
後藤彩乃

エスメラルダ

決勝(18位)

2010年
■全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ
2010
5位(3位)

<児童>

M 絢音(キトリ3幕)

■第8回バレエ・コンクールIN横浜
2010

入選(決勝出場)

<ジュニアU>

須田万葵(パリの炎)

赤い靴賞

<ジュニアV>

島田陽衣(ペザント)
橘 千絢(ブルーバード)
湯澤承子(ブルーバード)
小川愛由(ブルーバード)
竹ノ谷恵(ブルーバード)
M 琴音(ラ・バヤデール)
木崎玲奈(リゼット)
川口愛莉(ブルーバード)
小川 杏(ペザント)


■第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2010
第2位

<児童V>

M 絢音 (パリの炎)

奨励賞

<児童V>

新井七海(ペザント)
岩ア柚杳(ペザント)

入賞

<児童I>
<ジュニアU>

岩淵紗也(スワニルダ)
天沼佑果(スワニルダ)
高木萌那(海賊パキータ)

準入賞

<ジュニアU>

須賀優杳(エスメラルダ)
山下佳恋(ダイアナとアクティオン)
矢島彩音(ライモンダ1幕)


■第13回NBA全国バレエコンクール
2010

レスポワール賞

<中学生部門>

岡安夏音子(キトリ3幕)

レフォール賞

<高校生部門>

後藤綾乃(ダイアナ)


2009年
■第3回ザ・バレコン東京
2009

奨励賞

<ジュニアV>

木崎玲奈(ペザント)

決選進出

<ジュニアV>

矢島彩音(ジゼル1幕)


■第1回つくば国際バレエコンクール 2009
奨励賞 <ジュニアII 天沼佑果(タリスマン)
岡安夏音子(キトリ3幕)
島田夏波(オーロラ1幕)
須賀優香(スワニスルダ)
木萌那(海賊パキータ)
山下佳恋(ディアナ)
ローズ賞 <ジュニアV 加藤陽子(海賊バヤデール)
宍戸 萌(シルヴィア)
  <ジュニアII 三好揚子(ドルシネア)
吉谷茂恵(スワニルダ)
  <ジュニアI 大野愛莉(リゼット)
須田万葵(リゼット)

■第7回バレエコンクールIN横浜 2009
入選 <ジュニアV M 絢音 (ペザント)
赤い靴賞 <ジュニアV 須田万葵(リゼット)
  <ジュニアII 矢島彩音(ジゼル1幕)

■第12回NBA全国バレエコンクール
2009
レフォール賞   加藤陽子(海賊バヤデール)

■第9回オールジャパンユニオンコンクール
2009
入賞 <ジュニアII 新ヶ江良子(サタネラ)
三好 揚子(パリの炎)
天沼 佑果(ライモンダ)
  <児童I 荒川 亮(ペザント第2)
岩淵 紗也(金平糖)
  <児童II 鴫原 佳蓮(ペザント)
M  琴音(フロリナ)
努力賞 <ジュニアII 岡安夏音子(金平糖)
木 萌那(海賊バヤデール)
山下 佳恋(キトリ3幕)

2008年
■第6回バレエコンクールin横浜
2008
赤い靴賞 <ジュニアII 加藤陽子(スワニルダ)
  <ジュニアV 高木萌那(キトリ3幕)
山下佳恋(キトリ3幕)

■第8回オールジャパンユニオンコンクール 2008
奨励賞 <ジュニアII 加藤陽子(スワニルダ)
入賞 <児童II 河合佑果(ペザント)
岩渕紗也(フロリナ)
  <児童I 荒川亮(ペザント1)
矢島彩音(リゼット)
島田夏波(フロリナ)
  <ジュニアII 河合真未(ジゼル1幕)
  <ジュニアI 後藤彩乃(エスメラルダ)
準入賞 <児童I 植松柚衣(リゼット)
天沼佑果(パリの炎)
須賀優香(リゼット)
努力賞 <児童II 大野愛莉(ペザント)

■第11回NBA全国バレエコンクール
2008
努力賞   後藤彩乃(エスメラルダ)
河合真未(ジゼル1幕)

2007年
■第1回グランシップバレエコンクールINしずおか 2007
奨励賞 <ジュニアBの部> 後藤彩乃(オーロラ姫3幕)
  <シニアの部> 日向沙和香(ドン・キホーテよりキトリV3幕)

■第7回まちだ全国バレエコンクール
2007
入選 <中学生の部> 加藤陽子(ダイアナ)
河合真未(リゼット)
白根加菜(リゼット)
新ヶ江良子(パリの炎)

■第7回オールジャパンユニオンコンクール
2007
奨励賞 <児童I 新井友里(金平糖)
河合真未(リゼット)
新ヶ江良子(パリの炎)
入賞 <ジュニアII 宍戸萌(オーロラ姫1幕)
努力賞 <ジュニアII 白根加菜(リゼット)

2006年
■第39回埼玉全国舞踊コンクール 2006
入賞 <児童I 新井友里(青い鳥ヴァリエーション)

■第6回オールジャパンユニオンコンクール 2006
入賞 <児童I 新井友里(フロリナ王女)
白根加菜(スワニルダ)
準入賞 <児童II 西岡未桜(金平糖)
努力賞 <児童II 矢島彩音(ペザント)

2005年
■第5回オールジャパンユニオンコンクール
2005
入賞 <児童I 西村夏姫(キトリ3幕)
渡辺安奈(海賊バヤデール)
努力賞 <児童II 白根加菜(パリの炎)

 

クラッシックバレエ スタジオ ローズWEBサイト http://www.h6.dion.ne.jp/~s-rose
©STUDIO ROSE&Saori Seto All rights reserved.2008 無断転用・転載・複製禁止
お問い合わせ:メールフォーム
フレームメニューが表示されていない方はこちらをクリックして下さい